Вот такое камчатское лето: жители полуострова замерзают в своих квартирах

30.06.2015, 11:40

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Конец июня Петропавловск-Камчатский встретил осенними холодами. Этим летом температура держится на рекордно низкой отметке. Местные жители буквально замерзают в собственных квартирах, ведь отопительный сезон закончился.

В своей квартире Мария и ее малолетний сын чувствуют себя словно в гигантском холодильнике. На календаре уже конец июня, а температура за окном едва превышает 10 градусов. Согреться в родных стенах не помогает даже теплая одежда, приходится включать обогреватель.

Мария Моть, местная жительница: «Ребенок спит одетый. Обогреватель работает круглосуточно, счетчик крутит как сумасшедший. Не знаем, что будет, в конце месяца проверим, какой счет придет за электроэнергию».

Температуры в помещениях детских садов тоже далеки от комфортных. Родителей персонал предупредил: своих чад облачать как минимум в две пары колготок и не забывать шерстяные носки. Полы в игровых комнатах и спальнях ледяные.

Олеся Галипова, воспитатель детского сада: «На прогулки мы тоже не имеем возможности ходить, потому что просто сушить негде вещи. На улице очень сыро, а в помещении прохладно».

Жители Камчатки, казалось бы, привыкшие к капризам неустойчивой погоды, все же удивились — таких затяжных и по-настоящему осенних холодов посреди лета на полуострове не было давно. Столбики термометров последние несколько дней и вовсе опускались ниже восьми градусов тепла.

Такого неприятного сюрприза от небесной канцелярии не ожидали и местные энергетики. Отопительный сезон они завершили еще две недели назад. К массовым просьбам вернуть тепло в батареи коммунальщики относятся с пониманием, так как сами мерзнут, но категорически отвечают «нет». Идет подготовка к новому сезону.

Алексей Гаврилов, начальник отдела информационной политики ОАО «Камчатскэнерго»: «Инженерные сети, в первую очередь трубопроводы, уже вскрыты на ряде территорий муниципальных образований, ведутся ремонтные работы. Все это нужно отремонтировать в соответствии с установленными графиками в течение нашего коротенького камчатского лета».

Лишенные теплого летнего солнца жители Петропавловска буквально смели с полок магазинов все электрообогреватели. К повсеместным разговорам об аномальных холодах сдержанно отнеслись только камчатские синоптики.

Анна Приходько, начальник отдела метеопрогнозов Камчатского гидрометеоцентра: «Это обычная камчатская ситуация. Просто в последние годы у нас были очень теплые летние сезоны, народ привык, разбаловался. Лето иногда наступало и на месяц раньше обычного, поэтому все стали забывать, что июнь в Петропавловске — это весна, но никак не лето».

Как передает корреспондент НТВ Сергей Анцигин, реанимировать завершенный отопительный сезон в экстренном порядке энергетики в итоге смогли только в двух населенных пунктах недалеко от Петропавловска — Паратунка и Термальный. Система отопления там гораздо проще — здания обогреваются водой из горячих источников. Озябшим жителям краевой столицы советуют набраться терпения и буквально ждать у моря погоды, а она, судя по долгосрочным прогнозам, прояснится не раньше середины июля.

Читайте также