В задымленной консерватории пожарные проверяют деревянные перекрытия

30.06.2015, 06:41

Видео программы «Сегодня»

Пожар в Московской консерватории имени Чайковского ликвидирован. Сообщается, что открытого огня уже нет, но в здании сильное задымление. Сейчас бригады МЧС проверяют деревянные перекрытия. Они обследуют как второй этаж, где возникло возгорание, так и третий.

Пламя вспыхнуло около полуночи в небольшом помещении Московской консерватории имени Чайковского, где проводился ремонт. Пожарные прибыли на место через несколько минут. Во многом благодаря этому удалось остановить огонь. Никто не пострадал, из здания вывели больше 30 человек. Сообщается, что стихия не затронула Большой зал, где в эти дни проходит международный конкурс имени Чайковского.

Денис Мацуев, пианист: «Пожар уже потушен. Он не коснулся Большого зала консерватории, только аудитории. Слава Богу. По-моему, ничего страшного не произошло, но я не мог не отреагировать на тревожные сообщения, поэтому сюда вернулся».

Площадь возгорания составила 70 квадратных метров. Рассматриваются несколько версий, начиная от курения и короткого замыкания и заканчивая нарушением правил безопасности при проведении ремонтных работ.

По информации МЧС, сообщение о возгорании в доме №13, корпус 1 на Большой Никитской улице поступило в дежурную часть в 00:07. Первые расчеты прибыли по указанному адресу в 00:12.

Это не первый пожар в здании консерватории. В декабре 2002 года случилось возгорание в одном из учебных классов на третьем этаже. По деревянным перекрытиям пламя быстро пробралось на другие этажи и охватило площадь в 200 квадратных метров. Тогда при тушении огня пострадал один пожарный.

Читайте также