В Греции на неделю приостановлена работа банков

28.06.2015, 21:43

Фото: Associated Press © 2015, Thanassis Stavrakis

Совет по финансовой стабильности Греции в ходе заседания принял решение приостановить работу местных банков до 6 июля.

Это заявление в воскресенье сделал министр финансов Греции Янис Варуфакис, передает ТАСС.

Дневной лимит снятия наличных с банкоматов будет определен на заседании кабинета министров позднее. Ранее уже сообщалось, что жители Греции начали в массовом порядке опустошать банкоматы.

Отметим, что сегодня же Европейский центральный банк (ЕЦБ) принял решение сохранить кредитование греческих банков в рамках программы экстренного кредитования на прежнем уровне.

Однако премьер-министр Греции Алексис Ципрас назвал решение ЕЦБ о контроле капиталов актом шантажа греческого народа.

Экономическая ситуация в Греции стала темой для телефонного разговора президента США Барака Обамы и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Как говорится в заявлении Белого дома, лидеры двух стран согласились с тем, что «критически важно принимать усилия по возвращению на путь, который позволит Греции возобновить реформы и рост в еврозоне».

Напомним, накануне кредиторы отказались предоставить Афинам отсрочку по платежам по кредитам МВФ и не стали продлевать в третий раз международную программу финансовой помощи Греции без согласования реформ в стране.

В ответ власти Греции вынесли вопрос об условиях дальнейшего кредитования на всенародный референдум, который состоится 5 июля.

До 30 июня Афины должны выплатить 1,6 млрд евро, однако денег в стране нет. Без новых кредитов Греция неминуемо объявит дефолт, что приведет страну к выходу из зоны евро.

Новости по теме

Читайте также