Роскосмос после аварии Falcon предложил США помощь в отправке космических грузов

28.06.2015, 20:25

Часть американского груза может быть отправлена на российском грузовике «Прогресс» 3 июля, заявили в Роскосмосе в связи с аварией американского космического корабля Dragon.

Об этом «Интерфаксу» сообщил представитель агентства.

Из заявления Роскосмоса: «3 июля пуск нашего „Прогресса“. Если американцам надо будет что-то доставить, мы, безусловно, поможем».

В агентстве также подтвердили отсутствие российского груза на Dragon, подчеркнув: «российских грузов там не было», поскольку 3 июля к МКС отправится российский корабль.

При этом в Роскосмосе выразили НАСА слова поддержки в связи с аварией космического корабля, сообщили ТАСС в агентстве.

Из заявления Роскосмоса: «Мы сочувствуем нашим американским коллегам. Произошедшее еще раз доказывает, что нештатные ситуации могут случаться у всех. Космическая техника — это сложная вещь, и сбои в ее работе возможны».

Что касается годовой миссии МКС, то в агентстве считают, что авария грузового корабля поставила ее под угрозу. Представитель Роскосмоса сообщил, что «после апрельской аварии „Прогресса“ экипажу МКС пришлось серьезно экономить ресурсы».

Из заявления Роскосмоса: «Нынешний неудачный запуск американского грузовика повлечет за собой сбой графика доставки грузов на орбитальную станцию и может поставить вопрос о возможности продолжения самого годового полета».

Там напомнили, что в ближайшие месяцы для пополнения запасов и доставки оборудования на американский сегмент МКС остается только японский грузовой корабль HTV. Его старт запланирован на август.

Сегодня ракета Falcon 9 взорвалась через несколько минут после старта с мыса Канаверал. Космический грузовик должен был доставить на МКС продовольствие и оборудование. Экипаж МКС был проинформирован об аварийном запуске ракеты. При этом в российском Центре управления полетами (ЦУП) заявили, что обстановка на станции нормальная, а настроение у членов экипажа МКС рабочее. Там отметили, что на МКС остается достаточный запас всего необходимого.

Новости по теме

Читайте также