Владельцев тайваньского парка аттракционов арестовали после трагедии на фестивале красок

28.06.2015, 13:39

Видеосюжет: Марина Якименко
Видео программы «Сегодня»

Субботняя вечеринка в городе Синьбэй на Тайване обернулась трагедией. Во время так называемого цветного шоу произошел сильный взрыв, из-за чего пламя охватило сотни человек. В больницах уже 516 пострадавших, у большинства — тяжелые ожоги. Владельцы аттракциона уже арестованы.

Это был жаркий субботний вечер в Синьбэе, самом населенном город Тайваня, его еще называют Нью-Тайбэй. Молодежь шла в бары, рестораны, на дискотеки.

Вот и в парк водных аттракционов «Басянь» — именно там проходил злополучный фестиваль красок — устремились тысячи человек. Организаторы приготовили публике яркий сюрприз: над сценой распылили цветной порошок. Танцующие встретили это радостными возгласами, которые, впрочем, тотчас сменились криками ужаса.

Взрыв, пожар — и пламя мгновенно охватило сотни человек. Люди в панике устремились к выходу, возникла давка. Кто-то прыгал в воду.

Кареты скорой помощи прибыли на место за несколько минут. Пострадавших сотни — у большинства тяжелые ожоги. Посетители были в легкой одежде, так как на улице стояла 30-градусная жара.

Среди госпитализированных двое иностранцев и четверо жителей материкового Китая. Следователи уже выясняют, что привело к такому кошмару.

Известно, что над толпой распылили легковозгораемую смесь. Что это было за вещество — пожарные до сих пор не знают.

Связанные новости

Читайте также