«Чудо техники» вывело пять правил покупки дешевых авиабилетов

28.06.2015, 11:32

Видео программы «Чудо техники»

В XXI веке дешево покупать авиабилеты умеют те, кто освоил некоторые нехитрые правила. Основных премудростей всего пять.

1. Планируйте заранее

Первое и самое главное правило — планируйте поездки заранее. Это уже половина успеха, если не больше. Например, блогер Александр как следует подготовился и совершил кругосветное путешествие, потратив на перелеты всего 44 тысячи рублей.

Александр Филёв, путешественник и блогер: «Это не то, что я сел и за 44 тысячи купил в один день билеты. Работа шла больше, чем полгода. Я выискивал, я искал распродажи авиакомпаний».

2. Сравнивайте предложения

Чтобы найти дешевое, надо как следует поискать. Сейчас есть масса сервисов, позволяющих сравнить цены. Кстати, чаще всего, но не всегда, самостоятельное бронирование билетов и отелей оказывается дешевле. Например, если речь идет о популярных направлениях — таких, как Турция или Египет — стоит включить в свой поиск и сайты турагентств. Может оказаться, что готовый тур дешевле. И очень важно: если нашли дешевое, тут же покупайте: уже через час все может подорожать.

3. Следите за распродажами

Особенно большая удача — если получится найти подходящую вам по времени распродажу билетов. Возможно, стоит даже подписаться на какую-нибудь рассылку, которая сообщает о таких событиях.

4. Пользуйтесь бонусами

Если вы летаете часто, обязательно пользуйтесь бонусными и партнерскими программами — копите мили, которые можно потом обменять на бесплатные полеты.

Александр Филёв: «Возникает такая проблема: когда я оформляю билеты за мили авиакомпании, то они еще требуют сборы. То есть, например, я покупаю билет в Париж за мили. Меня просят доплатить еще 12 тысяч рублей. А прямой рейс стоит 20 тысяч рублей. Даже с пересадкой иногда бывает дешевле».

У банков есть интересные программы, которые позволяют зарабатывать мили и потом получать полеты просто за покупки по банковской карте. А те, кто регулярно летает на большие расстояния, могут еще получить серебряный или золотой статус, который дает право на бесплатный дополнительный багаж, приоритетную посадку, закуски в бизнес-зале.

5. Не забывайте про безопасность
Иногда в Интернете появляются мошеннические сайты, которые предлагают вроде бы настоящие билеты, но по каким-то уж слишком привлекательным ценам. Есть риск лишиться денег. Лучше найти свой постоянный ресурс — проверенный агрегатор билетных сайтов. Также надежнее будет выделить специальную карточку для платежей в Интернете, куда стоит перебрасывать деньги с основного счета по мере надобности.

Читайте также