Террористы осваивают способы угона самолета и захвата поезда при помощи ноутбука

27.06.2015, 20:51

Видео программы «Центральное телевидение»

Каждый из телепрограмм, фильмов и книг знает: боевик-фанатик чаще всего одет в темную одежду, на поясе у него взрывчатка, а в руках — автомат. Но далеко не все догадываются: чтоб оставить кровавый след в истории, одержимому убийце может быть достаточно одного лишь ноутбука с выходом в Интернет.

На этой неделе сюжет, который до этого можно было увидеть разве что в лихо закрученном триллере, стал явью для сотрудников и пассажиров польских авиалиний. Система управления полетами, а вместе с ней и жизни полутора тысяч самых обычных людей оказались в руках неизвестных кибертеррористов.

Атаковавшие польскую авиакомпанию хакеры не выдвигали никаких требований, в том числе и не просили денег. Смешав все карты и спутав рейсы, они бесследно растворились во Всемирной паутине. И от этого становится еще тревожнее.

Эксперты по международному терроризму уже давно бьют тревогу: в рядах боевиков есть немало умелых программистов, которые давно разрабатывают разные варианты, как захватить самолет или поезд без единого выстрела — онлайн. Нельзя исключать, что киберзахват в аэропорту Польши — тренировка тех самых анонимных преступников.

«Центральное телевидение» раскопало все, что известно об этой новой угрозе, и убедилось: относиться к ней как к чему-то виртуальному и маловероятному опасно для жизни каждого.

Читайте также