Польские антифашисты выступили против политики украинских властей

27.06.2015, 17:37

Фото: Associated Press © 2015, Czarek Sokolowski

В Варшаве в субботу прошел митинг в поддержку мирного разрешения конфликта в Донбассе. Против политики украинских властей высказались польские антифашисты. Акция состоялась у посольства Украины в Варшаве.

Томаш Янковский, организатор митинга: «Польская антивоенная и антибандеровская общественность собралась здесь, чтобы попросить президента Украины реализовать его же собственные обещания, содержащиеся в минских соглашениях. Речь идет о децентрализации во избежание конфликтов на национальной почве. Также мы хотим выступить за федерализацию на Украине, так как в стране появляется все больше движений, которые называют сепаратистскими, а на самом деле это люди, которые хотят жить без бандеровцев».

Организаторы митинга напомнили, что год назад ДНР и ЛНР приняли свои конституции. Кроме того, в июне 2014-го Порошенко представил Совету Европы свой миротворческий план, который, по словам участников акции в Варшаве, стал «ширмой для развязывания кровавой бойни в Донбассе, продолжающейся и по сей день».

Томаш Янковский: «В последнее время в регионе конфликта видно все больше провокаций украинской армии, находящейся под юрисдикцией власти в Киеве, хотя она зачастую теряет контроль над своими боевыми соединениями. Есть много охотничьих батальонов, которые открыто заявляют, что не будут никому подчиняться».

В качестве примера антифашисты приводят недавнюю бомбардировку польской школы в Донецке. Об этом факте польские СМИ умолчали.

Томаш Янковский: «Это свидетельствует о том, что польские средства массовой информации не хотят размещать объективные материалы о жизни польского населения в Донецке».

Митингующие рядом с украинским посольством поляки заявили, что Европа и США сознательно закрывают глаза на преступления украинских властей в Донбассе, ищут аргументы для сохранения и расширения санкций и политической борьбы с Россией, передает ТАСС.

Читайте также