Ответственность за теракты в Кувейте и Тунисе взяли на себя боевики «Исламского государства»

27.06.2015, 08:19

Видеосюжет: Ольга Леонова
Фото: Reuters © 2015.
Видео программы «Сегодня»

СМИ уже окрестили 26 июня «кровавой пятницей». Помимо Туниса, теракты в этот день произошли во Франции, Кувейте и Сомали. И везде ответственность на себя взяли сторонники террористической организации «Исламское государство» (организация запрещена в РФ).

Телеканал Al Arabiya со ссылкой на Минздрав Кувейта сообщает, что жертвами взрыва в мечети во время пятничной молитвы стали уже 27 человек. Более 220 получили ранения разной степени тяжести.

Ответственность за эту террористическую атаку взяли на себя боевики «Исламского государства» (организация запрещена в РФ). Они также заявили и о своей причастности к организации кровавой бойни на пляжах Туниса, где по последней информации погибли 39 человек, 36 получили огнестрельные ранения.

Беджи Каид Эс-Себси, президент Туниса: «Ни одна страна сейчас не может чувствовать себя в безопасности. Тунис находится в состоянии войны с терроризмом. Я призываю народ Туниса сплотиться против этой угрозы и не считать, что это дело исключительно полиции и армии».

В этот же день, одновременно с терактами в Тунисе и Кувейте, во Франции террорист на автомобиле ворвался на территорию завода и протаранил баллоны с газом. А в Сомали исламисты штурмовали военную базу.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также