Увлекательная прогулка за мечтой

27.10.2008, 14:26

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

27-летний петербуржец решил пройти пешком из Москвы в Петербург. При этом он регулярно писал отчеты в Интернете и сменил ботинки на шлепанцы.

27-летний петербуржец решил совершить прогулку из Москвы в Петербург. В начале октября Дмитрий Полещук вышел из столицы в город на Неве. И 24 октября путешественник дошел до Северой столицы.

Корреспондент НТВ Анна Краснова следила за ходоком.

Ему не интересны ни свирели, ни берестяные обложки для документов. На пути к мечте — пройти пешком из Москвы в Петербург — больше пригодится другой новгородский сувенир — лапти.

Из Москвы 27-летний Дмитрий вышел 10 октября, в Петербург планировал прийти 20, но в пути планы пришлось поменять. После 100-километрового марш-броска у Дмитрия заболели колени. В Новгороде он решил отоспаться, размяться и все-таки купить сувенир — пальчиковые лапти из бересты.

Дмитрий Полещук: «Я их подарю кому-нибудь. Просто есть люди, которые тоже хотят пройти. Я пройду и передам тому, кто тоже хочет пойти в какой-нибудь далекий поход».

Трассу Москва-Петербург Дмитрий знает, как свои пять пальцев. Он не раз ездил здесь автостопом. Но пешком идет впервые, чтобы доказать и себе, и другим — места может осуществиться.

Для долгого похода Дима купил специальные ботинки и оставил их в Волочке. Вместо тяжелой обуви — цветные шерстяные носки и шлепанцы (они не натирают ноги). Палатку Дмитрий тоже бросил… в Твери.

Дмитрий Полещук, ходок: «Мои ночевки проходили в кафешках. Здесь буквально за два часа можно выспаться. Прохладно, жестко и поэтому быстро высыпаешься».

Свои путевые заметки Дмитрий выкладывает в Интернет. В одном из видеороликов он доказывает, как можно согреться в дороге. На странице не просто отчет о проделанном пути. Общение с людьми по всей России — сильная мотивация идти вперед, несмотря на усталость.

Дмитрий Полещук, ходок: «Люди ставят себе какие-то цели. Кто-то зарядку делает, кто-то проекты организует. Из-за этого хочется идти независимо, потому что в тебя поверили».

Пройти пешком из Москвы в Петербург — это личная мечта Дмитрия Полещука. А есть и общественная: Дмитрий, двигаясь к своей цели, собирает деньги на то, что и другие смогли воплощать свои мечты. На это нужен миллион рублей. У Дмитрия пока 20 тысяч.

Уже вечером 24 октября Дмитрий пришел в Петербург. В пути у него появились новые планы — доказать как можно большему количеству людей, что мечты сбываются и собственное будущее в их руках или ногах.