Президент Франции призвал «разогнать» мобильный сервис такси Uber

26.06.2015, 14:04

Фото: Reuters © 2015, Charles Platiau

Президент Франции Франсуа Олланд вслед за главой МВД страны призвал закрыть сервис для поиска частных извозчиков UberPOP, против которого по всей стране взбунтовались официальные таксисты, оплатившие лицензии стоимостью в тысячи евро.

После захлестнувших Париж беспорядков, во время которых таксисты разбили 70 машин и ранили семерых полицейских, глава МВД Франции Бернар Казнёв заявил, что Uber должен быть закрыт, а машины работающих через него таксистов — конфискованы. Позже к нему присоединился и президент.

Франсуа Олланд, президент Франции: «UberPOP должен быть разогнан и объявлен незаконным».

Вместе с тем и Олланд, и Казнёв осудили бурные протесты таксистов, которые накануне парализовали движение в центре Парижа и перекрыли доступ к аэропортам. От беспорядков пострадала американская певица Кортни Лав, которая накануне написала, что на ее такси напали по дороге из аэропорта. По словам певицы, в Багдаде она чувствовала себя в большей безопасности.

Гнев французских таксистов вызвало, что в мобильном сервисе UberPOP могут зарегистрироваться даже непрофессиональные частные водители. В результате цены получаются значительно ниже, чем у лицензированных извозчиков, а это, по их мнению, нечестная конкуренция.

При этом власти Франции уже давно пытаются заставить Uber работать по общим правилам, настаивая, что этот мобильный сервис является не чем иным, как диспетчерской службой.

Напомним, что в феврале этого года в Москве также прошла акция протеста таксистов против онлайн-сервисов Uber, «Яндекс-Такси» и «GetTaxi».

Читайте также