«Газпром» подводит итоги работы за минувший год

26.06.2015, 14:21

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

В Москве проходит общее собрание акционеров «Газпрома», где подводятся итоги работы за год. С отчетом уже выступил глава компании Алексей Миллер.

«Газпром» представляет отчет за 2014 год, но нельзя пройти мимо результатов первого полугодия 2015-го. Глава компании Алексей Миллер говорил о решающем прорыве на рынках Азии и увеличении доли российского газа в Европе и назвал конкретные цифры.

Выручка «Газпрома» составила 147 миллиардов долларов или 5,6 триллиона рублей. Это огромные суммы, значительная часть, естественно, идет в российский бюджет. Дивиденды останутся на уровне прежнего года, а прежний год был рекордный, — 7 рублей 20 копеек на акцию. Акционеры, а это в основном простые люди, весьма довольны, что, несмотря на трудности, ожидается такая выплата.

Добыча в 2014-м году составила 444 миллиарда кубических метров газа, что несколько меньше, чем годом ранее. И связано с теплой зимой в Европе и сокращением потребления газа. Тем не менее европейский рынок имеет значительный потенциал.

Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром»: «В Европе на протяжении последних лет наблюдается тенденция к снижению потребления газа. С 2010-го по 2014 годы она сократилась почти на 20%. При снижении спроса на газ в Европе доля „Газпрома“ на европейском газовом рынке растет уже в течение 10 лет. Только с 2010-го по 2014 год рост составил почти 7 процентных пунктов. Это долгосрочная тенденция, которая будет действовать в пользу „Газпрома“, независимо от хода дел европейской и мировой экономики».

Как передает обозреватель НТВ Владимир Кондратьев, в соответствии с этой тенденцией на экономическом форуме в Петербурге произошло важнейшее событие, которого никто не ожидал, тем более на Западе. Было подписано соглашение о расширении газопровода «Северный поток», который идет по дну Балтийского моря в Германию. До сих пор существовали две нитки этого газопровода, сейчас будут построены третья и четвертая. Наряду с немецкими компаниями, которые уже давно являются партнерами «Газпрома», участвовать в этом проекте будет англо-голландская Shell. Это четвертая в мире компания, которая специализируется на газе, особенно на сжиженном природном газе. Также был подписан свой контракт о расширении производства сжиженного газа в проекте «Сахалин-2» на Сахалине.

Кроме того, Алексей Миллер говорил об энергетике. «Газпром» — это не только газ, это и нефть, и энергетика. Компания охватывает 15% производства электроэнергии в стране.

В ходе выступления Миллера в торжественной обстановке был открыт парогазовый блок на Бережковской набережной. Станция была построена еще в 41-м году, она снабжает электроэнергией правительство, здание СЭВ, где сейчас находится тоже структуры мэрии, а так же «Москва-Сити».

В конце своего выступления Алексей Миллер сказал знаменательную фразу о том, что отчетный период позволил еще раз убедиться, что никакие экономические кризисы, никакая внешнеполитическая напряженность не смогут помешать движению вперед.

Читайте также