В Москве умер Евгений Примаков

26.06.2015, 11:38

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

На 86-м году жизни в Москве скончался экс-премьер России Евгений Примаков. Свои соболезнования родным и близким политика уже выразил президент Владимир Путин.

Известный российский политик, 85-летний экс-премьер РФ Евгений Примаков скончался в пятницу в Москве после продолжительной болезни. Об этом сообщил «Интерфаксу» источник в его окружении. Других подробностей собеседник агентства не привел. Однако, напомним, что еще в 2013 году Примаков перенес операцию в онкологическом центре имени Блохина.

Президент РФ Владимир Путин передал соболезнования родным и близким политика, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Президенту доложена скорбная новость о кончине Евгения Максимовича Примакова. Президент глубоко соболезнует родным и близким Евгения Максимовича и всем тем, кто его знал».

Евгений Примаков — советский и российский экономист, политический и государственный деятель, доктор экономических наук.

Пик политической карьеры Евгения Примакова пришелся на 90-е годы. В 1991–1996 годах он руководил Службой внешней разведки, затем в течение двух лет был министром иностранных дел, а в 1998–99 годах возглавлял российское правительство.

Широкую известность получил поступок Примакова в 1999 году. Он летел в США с официальным визитом и по пути узнал, что в Вашингтоне принято решение бомбить Югославию. После этого премьер приказал развернуть самолет над Атлантикой и возвращаться в Москву. «Мы не торгуем своими принципами», — заявил он тогда.

В истории Евгений Примаков, вероятно, останется едва ли не единственным премьер-министром с академическим прошлым. Будучи востоковедом, он предупреждал Брежнева, что египетский лидер Садат скоро отвернется от СССР. В 1969 году впервые встретился с Саддамом Хусейном. Тогда же первым из иностранцев проник в Судан и встретился с генералом, который возглавил переворот.

Примаков видел, как начинались и чем закончились политические карьеры известных людей. И, вероятно, сделал вывод, что политика — не самое главное в жизни.

Новости по теме

Читайте также