В Сочи прогнозируют сели и оползни после мощного ливня

25.06.2015, 20:39

Видео программы «Сегодня»

В Сочи возможны сходы селевых потоков и оползней. Такое предупреждение распространили в региональном управлении МЧС. Между тем сейчас в городе, на который за несколько часов вылилось больше месячной нормы осадков, приступают к устранению последствий удара стихии.

Мощный ливень в Сочи временно прекратился, но подтопления произошли во всех районах города. Повсюду многокилометровые пробки, отключения электричества, но, к счастью, никто не пострадал, сообщает с места событий корреспондент НТВ Максим Максимов.

В городе объявлен режим чрезвычайной ситуации, работает оперативный штаб по ликвидации последствий стихии.

Очевидец: «Это застало врасплох. Очень неожиданно, потому что уровень в реке поднялся довольно-таки быстро, вот. Много людей, отрезанных было от жизни».

Наиболее серьезная ситуация в Адлерском районе, где расположен главный транспортный узел курорта. Были задержаны десятки рейсов. Но сейчас уже начали принимать и отправлять самолеты. Долгое время был закрыт и железнодорожный вокзал. Вода там сегодня прибывала больше чем на метр.

Серьезное подтопление произошло и в жилой зоне неподалеку от Олимпийского парка. Там в зоне бедствия оказались 400 домов. В ликвидации последствий стихии принимает участие 350 человек и несколько десятков единиц техники.

Сейчас в городе проводится подомовой обход. Для того, чтобы выяснить масштабы последствия ущерба, режим чрезвычайной ситуации и штормовое предупреждение продлятся как минимум до завтра.

Сочи не первый российский город, который подвергся удару стихии за последние дни. Накануне мощному удару стихии подвергся Липецк. Несколько часов ливней сделали из центральных проспектов и окраинных дворов одну сплошную акваторию, по которой не пройти и не проехать — только проплыть, отмечает корреспондент НТВ Георгий Гривенный.

Штормило, ураганило и заливало в разных регионах России: природные катаклизмы пошли в наступление широким фронтом. Но нельзя не отметить человеческий вклад в дополнение к усилиям стихии. Так называемая ливневая канализация, по идее призванная спасать наши города в таких ситуациях, везде одинаково не справляется: ни в Сочи, ни в Липецке, ни в Екатеринбурге.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также