В Госдепе заявили, что не прослушивали телефон Олланда

25.06.2015, 03:57

Фото: Reuters © 2015, Eric Vidal.
Видео программы «Сегодня»

Джон Керри уверяет прессу, что США не занимаются перехватом переговоров руководителей дружественных стран.

Глава американского внешнеполитического ведомства выступил на пресс-конференции с комментариями по поводу скандала о прослушке спецслужбами США телефонных переговоров всех лидеров Франции на протяжении последних десяти лет. Керри заявил, что американская разведка не ведет перехват переговоров президента Франции Франсуа Олланда и лидеров других дружественных государств.

Джон Керри, госсекретарь США: «Мы не нацеливаемся на президента Олланда, и мы не будем нацеливаться на друзей вроде президента Олланда».

Керри заявил, что Вашингтон занимается прослушиванием телефонных переговоров за рубежом только в тех случаях, если на то имеются «конкретные и обоснованные цели в сфере обеспечения национальной безопасности США». Дипломат подчеркнул, что в настоящее время не существует никакой подобной ситуации применительно к лидеру Франции, цитирует ТАСС.

Во вторник известный своими разоблачениями сайт WikiLeaks обнародовал сведения о том, что американское Агентство национальной безопасности много лет прослушивало телефоны трех французских президентов: Франсуа Олланда, а также двух его предшественников — Николя Саркози и Жака Ширака.

Скандал моментально набрал обороты: посол США во Франции был вызван для объяснений в МИД страны, а президенты Франции и США провели телефонные переговоры.

Новости по теме

Читайте также