Париж отрицает кризис в отношениях с США из-за скандала с прослушкой

24.06.2015, 20:38

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в отношениях США и Франции взорвалась настоящая политическая бомба. Французская пресса со ссылкой на известные своими разоблачениями сайт WikiLeaks обнародовала сведения о том, что американское Агентство национальной безопасности много лет прослушивало телефоны трех французских президентов.

Посол США во Франции вызван для объяснений в МИД, Олланд проводит телефонные консультации с Обамой, в Вашингтон вылетают руководители службы внешней разведки Франции. Никаких серьезных последствий. Лишь возмущение.

Мануэль Вальс, премьер-министр Франции: «Это совершенно недопустимая и ненормальная практика со стороны дружественной нам страны. Сама Франция никогда не осуществляет разведдействия в отношении стран-партнеров, поэтому мы требует выработать код общего поведения для союзников».

Более того, власти дали понять, что пусть и произошло неприемлемое, но кризиса между США и Францией нет и не будет.

Все очень напоминает ситуацию годичной давности, когда американцы прослушивали Ангелу Меркель, а власти Германии все спустили на тормозах. Самое потрясающее или обидное для французского руководства, что американцы не опровергают факт прослушки Жака Ширака и Николя Саркози. А вот что касается Франсуа Олланда, то они заверяют: за ним никто никогда вообще не следил. Поэтому сегодня во Франции очень много язвительных комментариев на тему, что, судя по всему, ни нынешняя французская власть, ни Олланд американцам вообще не интересны, передает обозреватель НТВ Вадим Глускер.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также