Совбез: США делают Польшу и Румынию мишенями для ядерных сил РФ

24.06.2015, 13:38

Фото: Associated Press © 2015, Czarek Sokolowski

Элементы американской противоракетной обороны, которые разворачиваются в Польше и Румынии, делают эти страны целями для российских ядерных сил.

Об это заявил сегодня заместитель секретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов. Он подчеркнул, что американская ПРО в Польше и Румынии — это потенциальная угроза для России, передает «Интерфакс».

Евгений Лукьянов, заместитель секретаря Совбеза РФ: «Им бы лучше думать о другом, той же Польше, Румынии. Размещение элементов ПРО, пусковых установок, которые реально нацелены на наши стратегические ядерные силы, — это для них проблема. Они автоматически становятся нашими целями… Если им нравится быть целями из-за американских систем вооружений — это их выбор».

Кроме того, представитель Совбеза отметил, что намерение Вашингтона разместить в странах Восточной Европы и Прибалтике тяжелое вооружение — танки, БМП и артиллерию — продиктовано нездоровым возбуждением, а не реальной угрозой.

Евгений Лукьянов: «Нездоровое возбуждение некоторых государств, новых членов Атлантического блока не является обоснованием для существования каких-то угроз. Это, скорее всего, к доктору».

Напомним, накануне министр обороны США Эштон Картер в ходе визита в Эстонию подтвердил намерение Пентагона перебросить тяжелое вооружение в Латвию, Литву, Эстонии, Польшу, Румынию и Болгарию. В Вашингтоне такие действия называют ответом на «возможную российскую агрессию».

Читайте также