После разоблачений WikiLeaks Париж потребовал от Вашингтона объяснений

24.06.2015, 14:12

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Фото: Reuters © 2015, Charles Platiau.
Видео программы «Сегодня»

Во Франции разгорается скандал с прослушкой телефонов высших лиц государства, которую вело Агентство национальной безопасности. Сообщения WikiLeaks о том, что американские спецслужбы прослушивали телефоны первых лиц Франции, произвело в Париже эффект разорвавшейся бомбы.

Как пишет сегодня Liberation, жертвами АНБ стали три последних президента — Жак Ширак, Николя Саркози и Франсуа Олланд. Действующий глава Французской Республики тот час созвал Совет национальной безопасности. Кроме того, в Министерстве иностранных дел вызван для объяснений посол США.

Следили за президентами Франции последние 10 лет. Прослушивали и Николя Саркози, и Жака Ширака, и нынешнего президента Франции Франсуа Олланда. В документах, которые сегодня публикуют Liberation и портал Mediapart со ссылкой на WikiLeaks, представлено резюме перехваченных переговоров. Французские власти интересовались такими вопросами, как и мировой финансовый кризис, взаимодействие с Европейским союзом или греческий долг. Например, утверждается, что президент Олланд готов был проводить специальные переговоры с оппозицией Германии на тему выхода Греции из зоны евро.

Согласно опубликованным данным, судя по всему, президент Саркози собирался возобновить мирный переговорный процесс между Израилем и Палестиной без участия Соединенных Штатов. Но основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил по этому поводу, что французский народ «имеет право знать, что избранное им правительство является объектом недружественной слежки со стороны предполагаемого союзника».

При этом представитель Совета национальной безопасности при президенте США Нед Прайс заявил, что никакой слежки за президентом Олландом не было и нет. Кроме того, Агентство национальной безопасности не ведет внешней надзорной деятельности, если нет конкретной цели.

Реакция Парижа не заставила себя ждать. Сегодня утром было созвано специальное экстренное заседание Совета по национальной безопасности, где звучало, что французские власти если не знали, то предполагали, что такая слежка может иметь место. Париж заявил, что не потерпит никаких действий, которые могут угрожать безопасности страны. Официальный представитель правительства республики Стефан Ле Фоль отметил: «Не поддается осознанию того, как подобного рода практика может существовать в отношениях между союзниками».

Как передает обозреватель НТВ Вадим Глускер, Париж требует от Вашингтона объяснений. В американскую столицу в ближайшее время отправится группа высокопоставленных представителей французской разведки. Кроме того, посол США во Франции сегодня вечером будет вызван в Министерство иностранных дел Франции для дачи разъяснений.

После всех этих грозных заявлений Стефан Ле Фоль сообщил: «Сложившаяся ситуация не должна привести к критическому осложнению франко-американских отношений». «Мы две великие державы, у нас есть ответственность в мире», — добавил официальный представитель французского правительства.

Стоит вспомнить историю со слежкой за Ангелой Меркель. Правительство Германии все спустило на тормозах. Не исключено, что так произойдет и во Франции.

Новости по теме

Читайте также