Протестующие в Ереване отказываются уходить с проспекта Баграмяна

24.06.2015, 10:31

Видео программы «Сегодня»

В армянской столице протестующие проигнорировали призыв полиции разблокировать одну из главных улиц города и переместиться на пешеходную зону у Ереванского оперного театра.

Участники акции протеста в Ереване отказались разблокировать проспект Баграмяна и переместиться на площадь. Об этом их сегодня утром просил первый замначальника полиции Армении. Сообщалось, что стражи порядка пытались уговорить манифестантов освободить центральный проспект, где собрались недовольные ростом тарифов на электричество горожане.

Ашот Карапетян, начальник полиции Еревана: «Мы предлагаем вам в разумные сроки освободить проспект. Мы ведем переговоры и рассчитываем, что удастся прийти к согласию. Предлагаю освободить проезжую часть к примеру с 10:00 (9:00 по Москве)».

Как заявил глава ереванской полиции, правоохранители надеются, что собравшиеся на проспекте Баграмяна депутаты выступят посредниками между правоохранителями и протестующими.

Горожан просят освободить проезжую часть и переместиться на пешеходную площадь Свободы перед Ереванским оперным театром. На место событий прибыл первый замначальника полиции Армении, генерал-лейтенант Унан Погосян, передает ТАСС.

Унан Погосян, первый заместитель начальника полиции Армении: «Перекрывать улицу неправильно, это неверный путь. Нарушаются права других граждан, люди не могут проехать на работу, в больницы, парализовано движение общественного транспорта».

Ночью армянские парламентарии встали «живым щитом» между силовиками и взбунтовавшимися горожанами, чтобы не допустить насилия. Сейчас улица, на которой находятся демонстранты, оцеплена. По сообщениям ереванских силовиков, зачищать проспект они пока не собираются. Накануне полиция разогнала демонстрантов водометами. Пострадали 18 человек, в том числе 11 стражей порядка.

В рядах недовольных ростом тарифов на электроэнергию наметился раскол. Одни требуют немедленной встречи с президентом, другие считают, что она бессмысленна. К ереванским протестам присоединились города Гюмри Ванадзор.

Связанные новости

Читайте также