Белый дом открестился от прослушки Франсуа Олланда

24.06.2015, 06:22

Фото: Reuters © 2015, Joshua Roberts.
Видео программы «Сегодня»

Вашингтон отреагировал на обвинения от Wikileaks в прослушке трех президентов Франции. В Белом доме уверяют, что не следят за «незаменимыми партнерами».

Американские спецслужбы не занимаются перехватом телефонных разговоров президента Франции Франсуа Олланда, говорится в заявлении представителя Совета национальной безопасности Белого дома Неда Прайса. Оно было распространено накануне вечером в связи со скандальными разоблачениями WikiLeaks.

В руки к разоблачителям из WikiLeaks попали секретные документы АНБ, из которых следует, что спецслужба прослушивала телефонные разговоры и перехватывала электронные сообщения Франсуа Олланда и двух его предшественников — Николя Саркози и Жака Ширака.

Как уверяет Прайс, разведведомства США «не делают и не будут делать своей мишенью контакты президента Олланда», передает ТАСС.

Из заявления: «Мы не занимаемся разведывательной деятельностью слежения за рубежом, если на то нет конкретной и обоснованной цели, касающейся обеспечения национальной безопасности США. Это касается и рядовых граждан, и мировых лидеров».

Отмечается, что США «тесно работают с Францией по всем вопросам, вызывающим международную обеспокоенность». Вашингтон считает Париж своим «незаменимым партнером», заверил Прайс. Тем не менее он не пояснил, занимались ли спецслужбы США прослушкой французских лидеров в прошлом.

Пока официальные французские власти ситуацию не комментируют, но уже сегодня Франсуа Олланд проведет заседание Совета безопасности, посвященное скандалу.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также