В Башкирии подростки заживо закопали в песок 8-летнего мальчика

23.06.2015, 12:49

Видео программы «ЧП»

Уфимские следователи разбираются в обстоятельствах гибели 8-летнего Ильнура, которого подростки забавы ради закопали в песок. Сыщики возбудили уголовное дело, однако пока школьники, которые устроили жестокие игры, находятся в статусе свидетелей.

Все произошло на берегу озера в поселке Кармаскалы. Ильнур с братьями и сестрами играл на пляже, когда к ним подошла компания подростков 14 и 16 лет. Они заставили детей выкопать яму, бросили туда младшего из них и начали закидывать песком. После того, как Ильнура буквально похоронили заживо, подростки принялись прыгать сверху.

Когда жестокая игра закончилась, подростки все же решили откопать задыхающегося мальчика. После всех издевательств он был еще жив — братья и сестры Ильнура лишь тогда сообразили позвать на помощь взрослых. Те сразу позвонили в скорую. В больницу ребенка доставили уже без сознания.

Врачи боролись за его жизнь несколько часов, но легкие к тому времени были полностью забиты песком. Как рассказывает брат погибшего Ильнура, который все видел, но побоялся заступиться, с самого начала подростки вели себя очень агрессивно.

Семья Тагировых в республике одна из самых известных — у многодетных родителей 11 малышей. Мать Роза сейчас ждет 12-го. Их ставили в пример, награждали и приглашали на местные праздники в качестве почетных гостей.

Сейчас школьники, по вине которых, как считают родители, погиб их сын, всячески отрицают свою вину. Говорят, что это была просто шутка, а о последствиях они не задумывались. Следователи уже допросили подростков, которые устроили жестокую забаву.

Сыщики потребовали, чтобы никто из них поселок не покидал, пока проводится проверка. Согласно Уголовному кодексу, они уже достигли возраста, когда могут получить реальные сроки по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Читайте также