В Казахстане бьют тревогу из-за массового вымирания редких степных антилоп

21.06.2015, 22:01

Видеосюжет: Максим Березин
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

На Земле началось шестое по счету массовое вымирание видов. Столь мрачные выводы биологов опубликовало на минувшей неделе издание Science Advanses. Если в результате предыдущего исчезли динозавры, то теперь под угрозой и человеческое существование.

В рамки инфернальной картины, которую набросали ученые, вполне вписывается то, что сегодня происходит с сайгаками: десятки тысяч животных были попросту выкошены болезнью в Казахстане. Да и в нашей стране популяция степных антилоп стремительно сокращается.

Корреспондент НТВ Максим Березин попробовал разобраться, кто виноват и что делать.

В гонке с волками у сайгаков еще есть шансы, но главный враг их совсем не оставляет. Эволюция не предусмотрела появления в степи спортивных мотоциклов. Наказать браконьеров по закону — сложная задача, нужно сначала поймать их с поличным. Поэтому свои байки они даже не прячут.

От сайгака, нос которого в Калмыкии принято потереть на удачу, удача похоже отвернулась. Во всем мире они считаются видом, находящимся в критическом состоянии. В Калмыкии сайгаки уже сейчас на грани вымирания. В степи осталось всего пять тысяч особей, серьезного внимания на это никто не обращает.

В Красную книгу России степных антилоп до сих пор не занесли, даже несмотря на то, что встретить сайгаков можно только в Калмыкии и изредка в Астраханской области.

Заповедник «Черные земли», который создали четверть века назад специально для изучения и охраны сайгаков, живет на осадном положении. Три десятка егерей круглосуточно дежурят на наблюдательных вышках. Сайгаки не понимают, что за границей заповедника начинается дикая земля, и, повинуясь инстинкту, мигрируют куда-то очень далеко, навстречу браконьерским ловушкам.

В начале 1990-х в Калмыкии водилось около миллиона сайгаков. Их легально добывали на мясо в промышленных масштабах. Популяции это не вредило, пока не началось незаконное уничтожение. Браконьеры узнали, сколько сайгачьи рога стоят на черном рынке, и начали буквально истреблять вид.

Уголовную ответственность за убийство сайгаков в Калмыкии ввели только в этом году. Но было уже поздно. Угроза их существованию становится глобальной. Сайгак окружен — с одной стороны на него наступает человек, с другой — песок. Барханы поглощают живую землю в регионе со скоростью два километра в год, помогая браконьерам сокращать ареал обитания антилоп.

Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также