Фонд «Династия» планируют ликвидировать до конца июня

21.06.2015, 18:40

Видео программы «ЧП. Обзор за неделю»

На уходящей неделе суд оштрафовал фонд «Династия» Дмитрия Зимина на 300 тысяч рублей за то, что организация добровольно не зарегистрировалась государственном реестре НКО — иностранных агентов.

Сразу же после внесения «Династии» в реестр иностранных агентов Дмитрий Зимин заявил о намерении подумать о закрытии фонда, если суд встанет на сторону Минюста. Пакет документов для ликвидации «Династии», по некоторым данным, уже готов. А решение о закрытии организации может быть оглашено уже на следующей неделе на собрании руководства фонда.

Правда, Дмитрий Зимин там, скорее всего, не появится, как не появился и на заседании мирового суда. Бизнесмен уехал из России и возвращаться, судя по всему, не собирается. У Дмитрия Зимина есть вид на жительство в Болгарии, кипрский паспорт и гражданство Сент-Китс и Невис. По некоторой информации, мультимиллионер сейчас вместе с сыном отдыхает на собственной яхте в Средиземном море.

Представлявшие фонд юристы пытались убедить суд, что результаты проверки Минюста, выявившего нарушения законодательства в «Династии», якобы ошибочны. Однако их доводы суду показались неубедительными.

В министерстве юстиции РФ уверены: «Династия» на протяжении длительного времени вопреки закону занималась политической деятельностью на территории России в пользу третьих лиц.

Записи секретных переговоров организации — в материале программы «ЧП. Обзор за неделю».

Читайте также