Проблемы аллергиков решит специальный курс вакцинации

21.06.2015, 13:48

Видео программы «Чудо техники»

В этом году в Москве случилась аллергическая аномалия: затяжные холода, потом резко наступившее тепло привели к тому, что разом зацвело все. И концентрация пыльцы оказалась такой, что симптомы аллергии ощутили на себе даже те, кто раньше не был знаком с этим явлением.

Самый первый аллерген, с которого, как правило, начинается сезон кошмара для больных, — это береза. Именно ее пыльца в 2015-м дала больше всего обращений к врачам. А причина в том, что у этого дерева, как и, например, у яблони, есть урожайные и неурожайные годы. Нынешней весной концентрация зашкалила — было 52 тысячи частиц на кубометр при обычном значении не более 20 тысяч. Вдобавок все больше исследований в последние годы говорят о том, что в городах пыльца становится более аллергенной — она меняет свои свойства.

Методов бороться с аллергией много. Начиная с уборки квартиры специальными пылесосами и заканчивая заграничными турами для аллергиков. Доктора уверенно говорят: все это полумеры. Если началась аллергия, надо найти специалиста-аллерголога, который проведет курс вакцинации от того вещества, на которое у вас реакция, — это называется аллерген-специфическая иммунотерапия.

Это могут быть уколы, капли или таблетки, в которых по чуть-чуть увеличивают содержание причинного аллергена. Терапия может длиться несколько месяцев, но если начать осенью, уже к следующему сезону цветения можно получить серьезное облегчение симптомов. И эффект продлится несколько лет.

Подробнее — в сюжете программы «Чудо техники».

Читайте также