Старейший хирург России оперирует и в 88

21.06.2015, 08:54

Видео программы «Сегодня»

Российские медики отмечают профессиональный праздник. Поздравления принимает и старейший в России хирург Алла Лёвушкина. Ей почти 90, но она до сих пор работает в больнице и проводит сложнейшие операции. Их на счету миниатюрной женщины даже не сотни — тысячи.

Алла Ильинична сейчас старейший в России практикующий хирург — ей 88. После короткой паузы спешит в палаты к прооперированным. Оперирует она 4 дня в неделю, а с утра еще успевает консультировать в поликлинике. Докторский стаж Левушкиной — 67 лет, примерно 10 тысяч операций

Алла Ильинична рассказывает, что ей, как женщине миниатюрной, всегда необходим специальный хирургический подиум. Коллеги и даже завотделением признаются: что ни делай, а в профессии до Аллы Ильиничны все равно не дорасти.

30 лет хирург Левушкина была связана с санитарной авиацией — срочные вылеты в далекие села. Начинала еще на У-2, затем появились самолеты понадежнее. Некоторые пилоты даже советовали: с таким полетным опытом пора и самой за штурвал садиться.

Первая ее операция была вместе с легендарным хирургом Борисом Петровским. Его она называет своим крестным в хирургии. Потом уже Борис Петровский стал главой всесоюзного Минздрава, но и тогда Алла Ильинична посещала врачебные семинары своего хирургического крестного.

В конце рабочего дня — короткое совещание с завотделением. Затронули и тему реформы здравоохранения. Хирург Лёвушкина говорит: ей сложно принять термин «потребитель медицинских услуг».

Алла Лёвушкина, хирург: «Мои больные — они становятся мне близкими, я просто о них волнуюсь, пекусь, Богу за них молюсь, иногда молебен даже заказываю, если тяжелобольной».

На обход с хирургом сходил корреспондент НТВ Владимир Кобяков.

Связанные новости

Читайте также