Отец бежавшей к боевикам студентки раскрыл тайны интернет-вербовки ИГИЛ

20.06.2015, 20:31

Видео программы «Центральное телевидение»

Репортеру «Центрального телевидения» удалось встретиться с Павлом Карауловым, отцом бежавшей к боевикам «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) студентки МГУ.

Он не спешит делиться впечатлениями и выводами, на встречу соглашается поздним вечером и в шумном месте, где никому до него нет дела. Страшное позади, его дочь дома, ее поездка в Сирию отменилась, но никто не отменил ИГИЛ (организация запрещена в РФ). И вот за стеной горланят караоке, а он тихо рассказывает главное — как его дочь едва не поступила на службу к террористам.

Павел Караулов, отец Варвары Карауловой: «Вся процедура происходит, как правило, за пределами нашего влияния. Как правило, все происходит в виртуальном мире».

Интернет-общение — там исток. Всемирная ярмарка тщеславия, вместилище приукрашенных фото, горделивых небылиц, котиков и рецептиков — как тут поднять на далекую войну? А никто, оказывается, и не поднимает. Девушка Варя, по словам отца, понятия не имела, с кем ведет общение.

Павел Караулов, отец Варвары Карауловой: «Однозначно этого понимания не было. Основная мотивация была: я еду к любимому человеку, и у нас будет свадьба. Есть картинка, есть здоровый молодой красивый человек, который не может девочку не влечь, в том числе и физически».

Вся история не просто управлялась, она четко следовала по психологическому плану. И в каждом случае план свой. Ловцы «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) пасутся на самых тучных интернет-пастбищах — это личные контакты через всякие мессенджеры, соцсети и сайты знакомств. На последних понятно что ищут. В соцсетях разнообразнее — с барышнями романтическая переписка, мужикам и дамам с образованием — предложение выгодной работы, простофилям — заманчивые турпоездки. Главное — слово «ИГИЛ (организация запрещена в РФ)» никогда не произносится при вербовке. Отмычка найдется на каждого, пусть даже поиск займет годы.

Варвару вернули, отец встретился с ней у сирийской границы.

Павел Караулов, отец Варвары Карауловой: «Это, конечно, чрезвычайно тяжело. Даже вспоминать об этом. Во-первых, тебе дают только 5 минут. И вот эти первые 5 минут я, конечно, запомню на всю жизнь, потому что эти 5 минут мы просто стояли, обнявшись, и дочь там рыдала беспрерывно. Ну и да, я услышал вот две фразы, которые, на мой взгляд, являются действительно самыми важными: это „папа, я ошиблась“ и „поедем домой“».

Подробнее о том, как «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) вербует в свои ряды девушек со всего света, — в программе «Центральное телевидение».

Новости по теме

Читайте также