Смертельно опасный вирус атакует любимые россиянами курорты

20.06.2015, 20:02

Видеосюжет: Олег Солнцев (@osolncev)
Видео программы «Центральное телевидение»

Болезнь, от которой пока не придумали ни прививок, ни лекарств, атаковала жителя Таиланда, где каждый год проводят каникулы и отпуска полтора миллиона россиян. Так начал сбываться прогноз экспертов ВОЗ, которые в начале недели, после чрезвычайного совещания по поводу MERS, предупредили: вирус может объявиться в любую секунду в любой точке нашей планеты.

Житель Сеула Джо Хен Гон показывает такие, кажется, незаметные глазу приезжего перемены в столице.

Джо Хен Гон: «За моей спиной госклиника. Она теперь больше крепость напоминает. Перед ней на парковке разбили палаточный городок. Это полевая лаборатория. Первая линия обороны больницы. Все пациенты теперь идут сначала через палатки. У них ищут MERS. И если подозрений нет, то людей пропускают дальше».

Он сам и многие вокруг пренебрегают медицинскими масками. Они, говорит Джо, нужны лишь в местах большого скопления людей. А таковых в Сеуле не осталось. Местные отсиживаются по домам. Большинство туристов от поездки отказались.

Ежедневно из России в Южную Корею и обратно курсируют шестьдесят авиарейсов и три морских пассажирских парома. Тепловизоры, градусники, бактерицидные пульверизаторы и летные инструкции для членов экипажей российских авиакомпаний говорят о повышенных мерах безопасности со стороны всех служб. Только вот MERS возьми да и настигни свою первую европейскую жертву в тихом немецком городке. А на следующий день MERS уже объявился в излюбленном российскими туристами Таиланде. 75-летний бизнесмен из Омана точно заражен, 59 человек — под подозрением.

С момента обнаружения в 2012 году инфекционный мутант MERS в общей сложности унес жизни уже без малого пятисот человек в 29 странах мира. Болезнь с симптомами легкой простуды, кажется, готова поставить мировой медицине ультиматум, передает корреспондент НТВ Олег Солнцев.

Новости по теме

Читайте также