Почувствуй себя киборгом: в питерском ЦПКиО можно стать героем компьютерных игр

20.06.2015, 13:40

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Привычный отдых на Елагином острове в эти выходные наполнен непривычными гаджетами и всевозможными технологичными аттракционами.

В петербургском ЦПКиО проходит очередной фестиваль Geek Picnic. Компьютерные симуляторы и шлемы дополненной реальности не дадут гостям заскучать. На этом фестивале едва ли не каждый гость поймет, что быть киборгом — это нормально.

Корреспондент НТВ Алексей Кобылков сообщит о новинках фестиваля компьютерщиков.

Крылатые качели — явно про это изобретение. Качают тебя тихо, но в шлеме виртуальной реальности кажется, что взлетаешь метров на 30 и никто не спасет. Подобных игр уже около сотни: стрелялки, симуляторы, но качели пока — один из самых эффектных аттракционов.

Geek Picnic традиционно богат на технические новинки: обещают и роботизированных рыбок, и 3D-принтеры, и чемпионат мультикоптеров. А огромной роборукой любой сможет поднять в воздух машину или сделать еще что-нибудь — насколько хватит фантазии.

Кристиан Ристо, участник фестиваля Geek Picnic: «Многие наверняка будут делать какие-то жесты руками. Некоторым больше ничего и не нужно».

Где робот, а где человек скоро будет вообще не разобрать. В этом году на Елагином — первая конференция киборгов, и по аллеям ЦПКиО уже гуляют люди с механическими руками и ногами.

Дмитрий Игнатов, спортсмен, телеведущий: «Надо, чтобы ты это принял и психологически, и морально, и как-нибудь еще. И тогда будет все хорошо. Ты сможешь ходить, бегать, танцевать, заниматься спортом».

Лучше не сто раз услышать и даже не один раз увидеть. Тут едва ли не главное потрогать — и, потрогав, почувствовать, как будущее становится настоящим.

Читайте также