Инвестируя в искусство: в центре Петербурга возникнет киногород, похожий на Голливуд

20.06.2015, 10:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Презентация проекта «Ленфильм-Парка» стала одним из самых ярких событий в петербургском павильоне ПМЭФ-2015.

«Ленфильм-Парк» станет кинематографическим и культурным центром, который не имеет аналогов в стране. Руководство старейшей российской студии подписало с правительством Петербурга инвестиционный проект стоимостью свыше 4 млрд рублей.

От города «Ленфильм» получит почти пять гектаров земли в центре. Там будет создано современное съемочное пространство, включая тематические декорации целых улиц — своего рода аналог легендарного голливудского Universal Park.

Корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв расскажет о сказочных перспективах петербургского кино.

Хорошее кино должно с самого начала интриговать, завораживать и впечатлять. Но есть и такой зритель, который сразу требует: «Давай мясо!» В случае с директором «Ленфильма» и министром культуры Владимира Мединского больше интересовала финансовая состоятельность, а не макет проекта. И зрелище на планшете, оживляющем демонстрационные конструкции, его интересовало меньше, чем разговор о хлебе насущном.

Ответ на вопрос Владимира Мединского, кто, что и кому передает, вроде фантастического хеппи-энда экономического блокбастера с намеком на продолжение, конечно. Государственная киностудия, которая еще несколько лет назад была в упадке, показывая десятки миллионов рублей убытка, находилась в плену истцов, которым задолжала. Спасла лишь полуторамиллиардная кредитная линия ВТБ, полученная при поддержке Минкульта.

И теперь неожиданный поворот сюжета. Петербург, ничего не требуя взамен, дает под строительство «Ленфильм-Парка» пять гектаров в центре. По предварительной информации, на месте съезжающей на окраину Боткинской больницы. Проект предполагает такие производственные и бизнес-спецэффекты, что их под силу описать лишь звездному председателю совета директоров «Ленфильма» Фёдору Бондарчуку.

Чтобы создать шедевр под названием «Ленфильм-Парк», потребуется 4 с лишним миллиарда рублей. Петербург и здесь обещает помочь киностудии с привлечением инвесторов. Хотя одного — калифорнийскую компанию, имеющую собственную 3D технологию, уже нашли сами ленфильмовцы.

Договор заключают в рамках Петербургского международного экономического форума. С такой фабулой счастливый финал обещают уже через три года. Тогда первые экскурсанты смогут попасть в петербургский киногород.

Эдуард Пичугин, генеральный директор ОАО «Ленфильм»: «Конструкции самого парка это практически бутафорские улицы, т. е. такой нарисованный город из легких конструкций. Это создается достаточно быстро. Я Вам скажу по опыту участия в строительстве декораций для фильма „Сталинград“. Мы построили весь город — все, что вы видите в кадре, за год».

Конечно, вкладываться в проект придется и самому «Ленфильму», но оказалось, что у студии много чего можно наскрести в закромах. Производственная площадка «Ленфильма» — это почти десять гектаров земли на улице Тамбасова, при этом она уже переведена в категорию под жилищную застройку. Изменения в Генплан приняты, и значит стоить она стала гораздо больше.

Однако продавать ее «„Ленфильм“ не намерен. Он самостоятельно выступит в качестве девелопера. Так можно заработать больше — до 5 миллиардов рублей, которые повысят капитализацию компании и пойдут на строительство Ленфильм-Парка».

У работников кинематографа есть пара колких поговорок. «Неважно, как поставлен свет, я слышу только звон монет» и «Лучшая смена — это отмена». Большим планам «Ленфильма» и то, и другое часто мешало. Остается надеяться: на сей раз будет совсем другое кино.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также