Потери Европы от санкций могут достигать 100 млрд евро

19.06.2015, 17:00

По данным Владимира Путина, антироссийские санкции обошлись европейским производителям в 100 млрд евро.

Европейские санкции против России и ответное продуктовое эмбарго нанесли урон обеим сторонам, сказал Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Владимир Путин, президент РФ: «Нам бы, конечно, не хотелось отвечать на эти деструктивные действия, которые нам пытаются навязывать некоторые наши партнеры, причем себе в убыток. Разные были подсчеты наших европейских партнеров: кто-то говорил о потерях европейских производителей в 40–50 млрд, а сейчас последние данные, которые я увидел и услышал из Европы, — считают, что до 100 млрд потери могут быть».

Товарооборот с Европой снизился почти на четверть. По мнению российского президента, с санкциями необходимо заканчивать, потому что эти потери никому не нужны, передает ТАСС.

Владимир Путин: «Я уверен, я знаю точно, что никто не хочет вообще никаких потерь. У нас — падение, а в еврозоне многие специалисты говорят о стагнации. Поэтому, если мы хотим обеспечить рост мировой экономики, то мы, конечно, должны избавляться от всяких санкционных дел, тем более незаконных, вне рамок ООН принятых».

В прошлом году Евросоюз принял против России целый ряд персональных и экономических санкций в связи с ситуацией вокруг Крыма и Украины. В ответ Москва ввела эмбарго на поставки целого ряда продуктов из стран, поддержавших антироссийские санкции. По всей видимости, этим летом ограничительные меры с обеих сторон будут продлены.

Новости по теме

Читайте также