Путин: Россия и Украина обречены на совместное будущее

19.06.2015, 16:24

Видеосюжет: Илья Федосов
Фото: Метцель Михаил / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин выступил перед участниками Петербургского международного экономического форума. Одной из тем его выступления стал конфликт в Донбассе. Глава российского государства объяснил кризис на Украине поддержкой Западом антиконституционного переворота в стране, а также рассказал, почему Россия и Украина обречены на совместное будущее.

Кризис на Украине стал одной из тем выступления президента РФ Владимира Путина перед участниками Петербургского международного экономического форума.

Так, по словам президента, причиной украинского кризиса была не Россия, как это представляют в ЕС и США, а именно Запад, поддержавший антиконституционный переворот на Украине, передает ТАСС.

Владимир Путин, президент России: «Не мы являемся первопричиной тех кризисных явлений, которые имеют место быть на Украине. Не нужно было поддерживать антигосударственный, антиконституционный переворот, вооруженный захват власти, который привел, в конечном итоге, к жесткому противостоянию на территории Украины, привел, фактически, к гражданской войне».

При этом, отметил глава государства, чтобы урегулировать конфликт в Донбассе, необходимо, чтобы стороны полностью выполняли достигнутые в Минске договоренности. Со своей стороны Россия влияет на ополченцев, а Запад должен оказать более серьезное воздействие на киевские власти, подчеркнул Путин, призвав ЕС и США к совместной работе.

Владимир Путин: «Мы постоянно слышим одно и то же, как мантру повторяют одно и то же, что Россия должна повлиять на юго-восток Украины. Мы влияем. Но решить эту проблему только с помощью нашего влияния на юго-восток невозможно. Необходимо влиять и на сегодняшние официальные власти в Киеве. А этого мы сделать не можем. Это та дорога, по которой должны пройти наши западные партнеры — европейцы и американцы. Давайте вместе работать».

Вместе с тем глава государства напомнил, что у России и Украины общая история, культура и духовные корни, и поэтому наши народы «так или иначе обречены на совместное будущее».

Владимир Путин: «Русские и украинцы — это один народ, один этнос, во всяком случае, со своим своеобразием, со своими культурными особенностями, но с общей историей, с общей культурой, с общими духовными корнями. И что бы ни происходило, в конечном итоге Россия и Украина так или иначе обречены на совместное будущее».

Россия, добавил президент, всегда исходила из того, что Украина имеет право на собственный выбор — и на цивилизационный, и на политический, и на экономический.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также