В Северной столице появится «Ленфильм-Парк»

19.06.2015, 13:50

Фото: Смертин Павел / ТАСС

В рамках ПМЭФ подписано соглашение о создании в городе творческо-производственного пространства на базе легендарной киностудии.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и гендиректор «Ленфильма» Эдуард Пичугин подписали соглашение о намерениях в рамках ПМЭФ. Инвестиционный проект предусматривает создание производственно-туристического комплекса «Ленфильм-Парк».

Как сообщает пресс-служба администрации города, проект призван не только стимулировать развитие кинопроизводства в Петербурге, но и способствовать популяризации отечественного кинематографа.

На церемонии подписания соглашения также присутствовал и министр культуры Владимир Мединский. Предполагаемый объем инвестиций составит более 4 млрд рублей.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Используя собственные и привлеченные средства, „Ленфильм“ фактически подарит нам новую достопримечательность. Я уверен, что „Ленфильм-Парк“ быстро обретет популярность у жителей и у гостей нашего города».

«Ленфильм-Парк» будет представлять собой мультимедийное пространство, где расположатся киностудии, реквизит, мастерские, павильоны. Новая площадка станет использоваться специалистами в области телевидения и медиатехнологий. При этом туристов город-парк привлечет жилыми улицами и домами, стилизованными под эпохи и архитектурные стили Санкт-Петербурга и Европы.

Новости по теме

Читайте также