В РПЦ удивились угрозам арестовать ее имущество в Бельгии

19.06.2015, 12:44

Фото: Красильников Станислав / ТАСС

В Русской православной церкви выразили недоумение, узнав, что ее имущество может быть арестовано в Бельгии наряду с активами российских государственных учреждений и компаний.

Руководитель управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям, архиепископ Егорьевский Марк обратил внимание, что в России Церковь отделена от государства.

Марк, архиепископ Егорьевский: «С удивлением воспринял подобное известие, любой здравомыслящий человек понимает, что Церковь в России отделена от государства, это записано в Основном законе нашей страны. Любой юрист понимает, что это разные субъекты, и государство юридически никак не связано с Русской православной церковью. То, что прозвучало, это либо юридическая безграмотность, либо юридический произвол».

По мнению архиепископа, под угрозой ареста имущество РПЦ в Бельгии оказалось из-желания некоторых людей «замазать грязью все, что связано с Россией и носит название „русский“, „российский“». Кроме того, он отметил, что в Бельгии у Русской православной церкви нет никакого имущества — лишь несколько небольших храмов, передает «Интерфакс».

Ранее стало известно, что в Бельгии и Франции накладывают аресты на государственное имущество российских учреждений. Таким способом судебные приставы исполняют решение третейского суда в Гааге, который постановил, что Россия должна выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 50 млрд долларов.

Новости по теме

Читайте также