Москва готовит ответные меры на арест госимущества РФ в Европе

19.06.2015, 12:41

Фото: Хамельянин Геннадий / ТАСС

Заместитель министра иностранных дел РФ Василий Небензя заявил о разработке возможных ответных мер на арест имущества и счетов России в Бельгии и Франции.

Россия прорабатывает возможные ответные меры на арест имущества и счетов РФ в европейских странах. Такое заявление в кулуарах ПМЭФ-2015 сделал заместитель главы МИД РФ Василий Небензя, передает «Интерфакс».

О каких именно шагах идет речь, дипломат не уточнил, но отметил, что эти меры будут носить не политический, а юридический характер.

Василий Небензя, заместитель министра иностранных дел РФ: «Россия занимается этим. Какими будут ответные действия — время покажет. Этот процесс юридический. Эти меры будут не политические, а на уровне юридического ответа».

В любом случае, подчеркнул Небензя, арест госимущества РФ в Европе не останется без ответа со стороны Москвы. «Кто затевает это, должен понимать, что будет ответная реакция», — заключил дипломат.

Ранее в Бельгии и Франции начались аресты имущества и счетов российских государственных учреждений и компаний по делу ЮКОСа.

В прошлом году гаагский арбитраж обязал Россию выплатить почти 50 млрд долларов бывшим акционерам нефтяной компании. В Москве с этим решением не согласны и платить отказались.

Новости по теме

Читайте также