Россия вложит 2 млрд евро в продолжение «Турецкого потока» в Греции

19.06.2015, 12:23

Фото: Reuters © 2015, Bogdan Cristel.
Видео программы «Сегодня»

Строительство продолжения «Турецкого потока» по территории Греции на 100% профинансирует «дочка» «Внешэкономбанка» — инвестиционная компания «ВЭБ Капитал».

Об этом сообщил министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис на ПМЭФ-2015, где состоялось подписание меморандума о строительстве «Южноевропейского газопровода». Греческий министр рассказал, что ВЭБ вложит в проект 2 млрд евро, эти деньги будут выделяться поэтапно, передает «Интерфакс».

Для строительства «Южноевропейского газопровода» будет создано совместное предприятие. Россию будет представлять «ВЭБ Капитал», а от Греции участником станет энергетическая инвестиционная компания.

Как ожидается, строительство газопровода начнется в 2016 году, завершится в 2018-м, а заработает он в 2019-м. Его мощность, согласно меморандуму, составит 47 млрд кубометров.

«Южноевропейский газопровод» станет продолжением «Турецкого потока» — трубы, по которой газ будет поставляться из России в Турцию через Черное море, в обход Украины. Проект «Турецкий поток» мощностью 63 млрд кубометров должен стать заменой «Южному потоку», который пришлось свернуть из-за противодействия Евросоюза. Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны будут уже сами строить дальнейшие газопроводы.

Новости по теме

Читайте также