МИД РФ пригрозил арестами бельгийского имущества в России

18.06.2015, 18:45

Фото: Associated Press © 2015, Salvatore Di Nolfi.
Видео программы «Анатомия дня»

В ответ на аресты российского имущества в Бельгии Москва может принять меры в отношении бельгийских активов в РФ, в том числе принадлежащих посольству этой страны.

Об этом было заявлено бельгийскому послу, которого сегодня вызвали в МИД России, чтобы выразить протест в связи с арестом в Бельгии счетов посольства России, постоянных представительств России при ЕС и НАТО в Брюсселе, а также других российских организаций.

Послу Бельгии объяснили, что в Москве рассматривают происходящее как «откровенно недружественный акт, грубое нарушение общепризнанных норм международного права» и требуют восстановить суверенные права России.

Из сообщения МИД РФ: «В противном случае российская сторона будет вынуждена рассмотреть вопрос о принятии адекватных ответных мер в отношении находящегося в Российской Федерации имущества Королевства Бельгия, в том числе имущества Посольства Бельгии в Москве, а также его юридических лиц».

Ранее в Бельгии и Франции начались аресты имущества российских государственных учреждений и компаний. Это связано с тем, что летом прошлого года третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить почти 50 млрд долларов бывшим акционерам ЮКОСа. В Москве с этим решением не согласны и платить отказались.

Глава Минюста Александр Коновалов уже заявил, что Россия в бельгийских судах обжалует аресты своего имущества.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также