Генпрокурор Украины призвал США помочь разобраться в коррупционном скандале

18.06.2015, 16:05

Фото: Никитин Максим / ТАСС

Украинские власти хотят бороться с коррупцией с помощью американских специалистов. Генеральный прокурор Украины призвал США принять участие в расследовании сомнительной деятельности бывших должностных лиц этого ведомства.

В обращении Виктора Шокина говорится, что специалисты американских служб могут быть привлечены в качестве консультантов «для помощи в проведении объективного расследования дела, связанного с озвученными экс-главой Службы безопасности Украины Валентином Наливайченко заявлениями о коррупции экс-прокуроров».

Бывший чиновник, в частности, обвинил в мошенничестве бывших должностных лиц прокураторы, которые были связанны с деятельностью компании «БРСМ-Нафта», чья нефтебаза несколько дней горела под Киевом. После этого Пётр Порошенко отправил Наливайченко в отставку, передает ТАСС.

Тем временем глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил, что ведомству стоит произвести очищение в собственных рядах.

Михаил Саакашвили: «Я узнал о том, что ко мне направили специальную группу СБУ, чтобы помочь с борьбой с коррупцией. И только потом мы поговорили с руководителем службы. Мне кажется, СБУ следовало бы начать борьбу со всеразъедающей коррупцией со своих собственных рядов, учитывая, например, что в Одессе хорошо известно, что контрабанду „крышуют“ именно многие представители этой службы».

При этом он выразил надежду, что порядочные люди, которые есть в СБУ, займутся борьбой с коррупцией не только внутри Службы, но и в милиции и фискальных органах.

Читайте также