Долларовую купюру США впервые украсит портрет женщины

18.06.2015, 05:43

Фото: Scewing.
Видео программы «Сегодня»

На десятидолларовой купюре впервые в США будет изображено женское лицо. Кто удостоится такой чести, будут выбирать сами американцы.

Об этом в среду журналистам сообщил министр финансов США Джейкоб Лью.

Джейкоб Лью, глава Минфина США: «С того момента, как первые банкноты были введены в обращение, мы лишь несколько раз меняли лица на наших валютных купюрах, и я горжусь тем, что новые „десятки“ станут первыми, на которых впервые более чем за 100 лет будет изображено женское лицо».

Новая «женская» купюра увидит свет в 2020 году — в год столетия с момента принятия 19-й поправки к конституции США, дающей право женщинам голосовать.

О том, кто же появится на банкноте, станет известно только к концу года. По мысли Минфина, граждане США должны сами предложить ту, что олицетворяет демократию в стране. Поделиться мыслями на этот счет можно на сайте ведомства.

Сейчас на банкноте номиналом в 10 долларов изображен первый министр финансов США Александр Гамильтон, занимавший этот пост при президенте Джордже Вашингтоне. По некоторым данным, сменить его может Гарриет Табмен — афроамериканка и героиня борьбы против рабства. Во всяком случае, в США у этой идеи достаточно сторонников.

Читайте также