В Петербурге чиновницу ПФР сурово наказали за многомиллионные взятки

17.06.2015, 10:50

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Наталья Гришкевич пришла в зал Приморского районного суда без родственников. Никаких ювелирных украшений женщина не надела.

Бывшая управляющая петербургским отделением Пенсионного фонда получила 10 лет колонии общего режима и миллионный штраф за получение взятки в особо крупном размере. В небольшом зале Приморского районного суда присутствовала только пресса.

На оглашении приговора не присутствовали ни родственники, ни друзья обвиняемой. Во время следствия Наталья Гришкевич находилась под домашним арестом. В суд пришла без наручников и ушла тоже без них, но уже под охраной.

Как отмечает корреспондент НТВ Александр Щерба, Гришкевич выслушала приговор невозмутимо, хотя догадывалась, что он будет обвинительным. Зачитывая приговор, судья Алла Ермакова каждое зачисление денег на банковскую карту Гришкевич трактовала как взятку. И таких эпизодов было несколько десятков. Практически каждые три-четыре дня с мая 2006 года по декабрь 2008-го Наталья Гришкевич становилась богаче на 15–20 тысяч долларов.

Как доказано в суде, эти деньги были благодарностью за то, что Пенсионный фонд постоянно увеличивал капитализацию банка «ВЕФК», которым владел Александр Гетельсон. Банк официально получал средства для выплаты пенсий, только вот финансы поступали в заведомо большем количестве.

Так называемые лишние деньги незаконно пускали в оборот и получали немалую прибыль. За два с половиной года Наталья Гришкевич, имея официальную зарплату не выше 50 тысяч рублей, приобрела недвижимость в Финляндии, две элитные иномарки, восьмикомнатную квартиру в Приморском районе и побывала в многочисленных путешествиях в Мексике, Италии и Южной Африке. Общая сумма, которую следствие расценило как взятку, составила почти два миллиона долларов.

Первоначально прокурор просил приговорить Наталью Гришкевич к 11 годам лишения свободы и штрафу 950 тысяч рублей. Судья Алла Ермакова ограничилась 10 годами колонии общего режима, но штраф оставила без изменений.

От комментариев сторона защиты отказалась, но скорее всего, приговор будет обжалован, потому что весь процесс Наталья Гришкевич заявляла о своей невиновности.

Читайте также