МИД проверяет информацию о задержании российского журналиста в ДНР

16.06.2015, 21:06

Фото: Reuters © 2015, Konstantin Chernichkin

«Новая газета» заявила о задержании на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики своего специального корреспондента в Донбассе Павла Каныгина и обратилась в МИД РФ и администрацию президента с просьбой вмешаться в произошедшее.

Заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook пообещала, что дипломаты сделают все необходимое, как только получат полную информацию о произошедшем.

Мария Захарова, МИД РФ: «Уважаемые коллеги из „Новой газеты“, для защиты российских журналистов будет сделано всё необходимое. Как и всегда делалось».

По словам самого Павла Каныгина, его задержали «органы госбезопасности ДНР», заподозрив в том, что он работал не на «Новую Газету», а «на одно из украинских изданий».

По последней информации, спецкор «Новой газеты» уже освобожден и сейчас находится в Ростовской области. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Павел Каныгин сообщил, что его задержали «за отсутствие аккредитации для работы на территории ДНР» в тот момент, когда он проходил собеседование с сотрудником министерства информации ДНР, которая должна была выдать этот документ.

Читайте также