Путин обсудил с финским коллегой «буксующие» минские соглашения и отношения с ЕС

16.06.2015, 18:35

Фото: Associated Press © 2015, Jussi Nukari.
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин встретился с президентом Финляндии Саули Ниинистё, который прибыл в Москву с рабочим визитом по приглашению российского коллеги.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, лидеры двух стран обсудили широкий круг вопросов российско-финляндского взаимодействия и обменялись мнениями по ряду актуальных международных проблем.

В начале встречи Владимир Путин назвал визит Саули Ниинистё в Москву «очень своевременным». В торгово-экономических отношениях России и Финляндии наблюдается спад, товарооборот сокращается, в связи с этим необходимо обсудить, «что можно сделать для того, чтобы эту негативную тенденцию переломить», отметил президент России.

Кроме того, это возможность поговорить о международной проблематике, об отношениях России с Евросоюзом в целом и о конфликтных ситуациях, которые всех беспокоят, добавил Путин.

Саули Ниинисте в свою очередь сообщил, что больше всего его беспокоит ситуация на Украине и то, что «минские договоренности в определенном смысле „пробуксовывают“» .

Саули Ниинисте, президент Финляндии: «Эта ситуация отразилась серьезным образом на отношениях между Россией и Европейским союзом, а также имела определенное влияние на уже указанные вами показатели торгово-экономического сотрудничества».

Президент Финляндии поблагодарил российского коллегу за приглашение.

Читайте также