Протестующие профсоюзы принесли к Верховной раде «золотой» мусорный бак

16.06.2015, 14:07

Видео программы «Сегодня»

Более полутора тысяч человек вышли на пикет к зданию Верховной рады. Они принесли мусорный бак, выкрашенный в золотой цвет, чтобы показать депутатам, куда их могут отправить в случае невыполнения обещаний.

Участники демонстрации — это члены профсоюзов, которые требуют снизить тарифы ЖКХ, провести индексацию пенсий и увеличить прожиточный минимум.

По словам активистов, эта акция не последняя. До осени они планируют провести еще ряд протестов, в том числе общенациональную забастовку.

Накануне пять профсоюзных организаций Украины предъявили ультиматум правительству страны, пригрозив в случае невыполнения своих требований призвать «все социальные слои к общеукраинской забастовке».

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в тот же день объявил об очередном повышении коммунальных тарифов. Глава украинского правительства объяснил, что 20 лет цена на энергоресурсы на Украине не соответствовала рыночной цене, нынешние тарифы занижены, и на их поднятие кабмин идет сознательно. За минувший год тарифы ЖКХ на Украине выросли более чем в 3 раза.

Читайте также