Горсуд Северной столицы запретил менять облик дома Абазы

16.06.2015, 12:07

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Судьи поддержали коллег из районной инстанции, которые ранее признали незаконным историко-культурную экспертизу, которая разрешала инвестору не сохранять некоторые элементы памятника архитектуры.

Городской суд Петербурга не согласился с доводами комитета по охране памятников и отклонил апелляцию инвестора дома Абазы, планировавшего приспособить здание на набережной Фонтанки под отель. Таким образом решение Куйбышевского районного суда осталось в силе.

Первая инстанция признала незаконными историко-культурную экспертизу и как следствие распоряжение охранного ведомства о корректировке предметов охраны памятника. Из перечня исчезли изразцовые печи, лепнина и элементы двора.

По словам градозащитницы Людмилы Зверевой, изменения позволяли застройщику надстраивать флигели и не сохранять интерьеры. Суд Петербурга провел параллели между приспособлением под отель и сохранением ценностей.

Суд также интересовало, каким образом проводится мониторинг, на основе которого могут корректировать предметы охраны, кто и по чьей инициативе проводил повторную экспертизу. Получив от комитета по охране памятников несколько сумбурные ответы, выводы районного суда городской признал верными.

Читайте также