Пожар на киевской нефтебазе обернулся противостоянием СБУ и Генпрокуратуры

16.06.2015, 12:16

Фото: Джавахадзе Зураб / ТАСС

Служба безопасности Украины намерена допросить бывшего заместителя генерального прокурора Анатолия Даниленко по делу о сгоревшей под Киевом нефтебазе «БРСМ-Нафта». Повестку он получил на следующий же день после того, как главу СБУ Валентина Наливайченко вызвали на допрос в Генпрокуратуру.

О том, что бывший заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Даниленко вызван на допрос в СБУ по уголовному делу об экоциде, в своем Facebook сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Вместе с этим он подтвердил, что 16 июня к 11:00 Валентин Наливайченко отправился на допрос в Генеральную прокуратуру. По этой причине глава СБУ был вынужден отменить поездку в США.

Вызову на допрос главы СБУ предшествовало его объявление о том, что к чудовищному пожару на нефтебазе и экологической катастрофе привела коррупция в украинском Минэнерго и Генпрокуратуре. В частности, Наливайченко сообщил, что Анатолий Даниленко «через офшоры и другие аффилированые структуры фактически был совладельцем этой незаконной нефтебазы».

В деле также фигурирует имя экс-министра энергетики Украины Эдуарда Ставицкого — это бывший владелец нефтебазы. По словам Наливайченко, «бывший министр Ставицкий и все другие крышевали, получали преступные доходы».

После этого Даниленко в интервью украинским каналам заявил, что подаст на Наливайченко в суд за клевету.

В «Оппозиционном блоке» накануне историю с нефтебазой назвали крупнейшим коррупционным скандалом последнего времени. Председатель фракции Юрий Бойко заявил, что пожар устроили, чтобы замести следы по делу об исчезновении и перепродаже предназначенных для армии нефтепродуктов.

Пожар на нефтебазе под Киевом продолжается уже более недели.

Новости по теме

Читайте также