Главу СБУ допросят о крышевании махинаций на сгоревшей под Киевом нефтебазе

15.06.2015, 21:56

Видео программы «Сегодня»

На самом верху украинской пирамиды власти разгорелся новый коррупционный скандал. Главу СБУ Валентина Наливайченко, который слишком много узнал о теневых схемах на печально известной нефтебазе под Киевом, сегодня вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру.

Валентин Наливайченко выяснил, что до пожара нефтебазу крышевал заместитель генерального прокурора Даниленко.

Валентин Наливайченко, председатель Службы безопасности Украины: «Буквально в этом месяце за считаные дни до пожара Генеральной прокуратурой снова было цинично остановлено уголовное производство, остановлены обыски, затребованы все наработанные материалы».

В «Оппозиционном блоке» историю с нефтебазой назвали крупнейшим коррупционным скандалом последнего времени. Пожар, мол, нужен был, чтобы замести следы, ведь трагедия почти совпала по времени с одной сомнительной сделкой.

Юрий Бойко, председатель фракции «Оппозиционный блок» в Верховной раде Украины: «Это так называемое исчезновение конфискованных нефтепродуктов и неполучение их армией и перепродажа по заниженным ценам коммерческим структурам».

Депутаты хотят заслушать в Раде отчет силовиков.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк тем временем объявил об очередном повышении коммунальных тарифов.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины: «Эти тарифы занижены, они не соответствуют сегодняшнему реальному уровню, и мы на поднятие шли сознательно. Двадцать лет цена на энергоресурсы не соответствовала рыночной цене».

Зато Юлия Тимошенко, которая за годы пребывания у власти поднаторела в коммунальном ценообразовании, считает, что тарифы, наоборот, слишком высоки и экономически необоснованны.

Юлия Тимошенко, лидер партии «Батькивщина»: «Верховная рада сделала четкий вывод, проанализировав каждую цифру, проанализировав каждый документ, что тарифы завышены, и их нужно немедленно пересматривать. К сожалению, правительство ответило, что никакого пересмотра не будет».

А непрошедшие в парламент пять партий, разуверившись в способности власти восстановить экономику и правопорядок, объявили сегодня о создании объединения под названием «Левая оппозиция». Они собираются добиваться прекращения войны в Донбассе, прозрачности в экономике, возвращения стратегических предприятий в госсобственность, создания рабочих мест и предоставления русскому языку статуса второго государственного.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также