Убившая пятерых своих детей финка отправится пожизненно за решетку

15.06.2015, 15:37

Фото: Associated Press © 2015, Antti Aimo-Koivisto

В финском городе Оулу суд приговорил к пожизненному заключению 36-летнюю женщину, обвиняемую в убийстве своих пятерых детей и хранившей годами их тела в морозильнике.

Преступления женщины квалифицированы по статьям УК «Убийство» и «Надругательство над могилой», передает «Интерфакс». По мнению суда, преступления совершены особенно жестоким способом и усугубляются тем, что речь шла о совершенно беспомощных новорожденных.

Тела пяти младенцев, двух мальчиков и трех девочек, были обнаружены в подвале одного из многоэтажных домов в городе Оулу в июне прошлого года. Выяснилось, что первый из умерших детей родился в 2005 году, а последний — в 2013 году. По словам женщины, детей она рожала у себя дома, и все они рождались мертвыми. В ходе следствия выяснилось, что она хранила тела младенцев в морозильнике.

Обвиняемая женщина на момент совершения преступлений признана экспертизой вменяемой. При этом ее адвокат заявил, что женщина не виновна в умышленных убийствах. По его словам, она может быть виновна максимум в непредумышленном убийстве.

Читайте также