СМИ: первую партию банковских карт с новым российским чипом выпустят осенью

15.06.2015, 02:15

В созданной Центробанком Национальной системе платежных карт будет использоваться чип российского производства.

Как пишут «Известия», новый чип разработан компанией «НИИМЭ и Микрон» на основе российских технологий в качестве альтернативы чипам американского, европейского и азиатского производства, которые сейчас используются российскими банками при выпуске карт.

Алексей Дианов, официальный представитель компании-разработчика: «При использовании импортного чипа необходимо делать лицензионные отчисления иностранным правообладателям криптоалгоритмов, которые к тому же не соответствуют российским ГОСТам. Кроме того, иностранные банковские чипы могут попасть под эмбарго с ограничением их поставок в Россию».

Разработчики сообщили, что новый чип уже сертифицирован по международному стандарту EMV и может использоваться не только в российских, но и в международных платежных системах.

Алексей Дианов: «Полностью отечественная разработка и производство гарантируют постоянную доступность чипов для российской банковской системы. Кроме того, выпуск чипов российского производства укладывается в целевую политику программы импортозамещения».

По словам Дианова, первая партия карт с новым российским чипом, состоящая из нескольких десятков тысяч штук, может быть выпущена уже этой осенью.

Новости по теме

Читайте также