Новость о судне-призраке из Бермудского треугольника оказалась фейком

14.06.2015, 11:18

Фото: worldnewsdailyreport.com

Многие российские СМИ в очередной раз попались на удочку шутников с сайта фейковых новостей World News Daily Report. На этот раз была растиражирована история об американском судне, которое нашлось спустя 90 лет после исчезновения в Бермудском треугольнике.

На сайте Worldnewsdailyreport.com текст о корабле SS Cotopaxi, который пропал в Бермудском треугольнике в 1926 году и нашелся только сейчас, появился еще 18 мая. По всей видимости, это сообщение так бы и кануло в неизвестность вместе с другими небылицами, если бы его спустя почти месяц не решил опубликовать итальянский сайт Segnidalcielo. После этого новость перепечатали многие российские интернет-СМИ, в том числе ведущие.

World News Daily Report уже не в первый раз вводит в заблуждение журналистов. Так, в апреле много шума наделала новость о польском 100-летнем соме, в брюхе которого нашли останки нацистского офицера. Тогда эту новость перепечатали несколько десятков сайтов, одно информационное агентство и как минимум один телеканал.

Отметим, что World News Daily Report открыто признает, что его новости носят сатирический характер, а описанные события и персонажи полностью вымышлены.

Читайте также