Российский олигарх раскрыл тайну покупки роскошного особняка в Лондоне

13.06.2015, 20:40

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Разгадана тайна, над которой долго ломала голову вся Европа и даже сама королева Великобритании. Корреспонденты НТВ узнали имя российского олигарха, купившего несколько лет самый большой и самый роскошный особняк в одном из престижных районов Лондона — Witanhurst.

Риелторы уже окрестили собственность россиянина самым дорогим объектом недвижимости за всю историю. На первом месте — только резиденция самой королевской семьи, то есть Букингемский дворец. Стоимость сделки составила порядка 460 миллионов долларов.

Пока лишь иностранным журналистам удалось раскопать только план реконструкции. А судя по нему, новым владельцам их лондонская жилплощадь — 8 тысяч квадратных метров — показалось слишком тесной. Они решили построить под старинным особняком высокотехнологичный и суперсовременный подземный город.

Последние 7 лет Witanhurst приписывали и жене бывшего московского мэра — Елене Батуриной и даже семье сирийского президента Башара Асада. Но имя истинного владельца затерялось на Виргинских островах, в оффшорной компании, бенефициаром которой является в недавнем прошлом российский сенатор, а в настоящем — русский миллиардер Андрей Григорьевич Гурьев.

В 83-м он окончил Московский институт физической культуры и спорта. Из-за травмы плеча дзюдоисту Гурьеву пришлось с головой окунуться в партийную работу. Потом — перестройка, ускорение, новая жизнь, ну а дальше все завертелось. И вот уже наши дни — господин Гурьев жертвует миллионы на благотворительность. Его фамилия гремит по всей столице Великобритании из-за покупки дома Witanhurst, однако по факту к сделке он не имеет прямого отношения.

Алексей Мотлохов, зять Андрея Гурьева: «Домом владеет компания, акции которой владеются трастом, семья Гурьевых является бенефициаром от доходов данного траста. Таким образом, семья Гурьевых не имеет никакого отношения к покупке, управлению, принятию решений в отношении данного объекта».

Репортер НТВ Андрей Суханов не просто сумел выяснить, кто же в этом доме хозяин, но и стал единственным в мире журналистом, которому его владельцы устроили увлекательную экскурсию по скандально-известной достопримечательности. Подробности — в сюжете программы «Центрального телевидения».

Читайте также