Украинский полк «Азов» возмущен отказом США в военной помощи

12.06.2015, 22:05

Фото: Reuters © 2015, Marko Djurica

Украинский полк «Азов» выразил возмущение запретом Конгресса США на оказание подразделению военной помощи. Силовики отвергли обвинения в неонацизме, заявив, что они якобы всегда стояли на «патриотических» позициях.

Силовики из украинского полка «Азов» ответили на обвинения американского конгрессмена Джона Коньерса в неонацизме. На своей странице в Facebook боевики написали, что они всегда стояли на «патриотических» позициях и никакого отношения к радикалам не имеют.

Из заявления «Азова»: «Мы крайне удивлены и возмущены такими заявлениями. Наш полк всегда стоял на позициях патриотизма и никогда не апеллировал ни к каким другим мировым идеологическим течениям».

Ранее палата представителей Конгресса США запретила Пентагону расходовать средства на подготовку бойцов украинского полка «Азов». Конгрессмен Джон Коньерс объяснил запрет неонацистскими взглядами бойцов подразделения.

Джон Коньерс, конгрессмен: «Я рад тому, что палата представителей единогласно приняла мои поправки ради гарантии того, что наши военные не будут готовить членов омерзительного неонацистского батальона „Азов“».

В свою очередь, в МИД РФ одобрили решение американских властей, но отметили, что США понадобилось больше года, чтобы понять, что «Азов» — «сборище откровенных нацистов, щеголяющих с эмблемами гитлеровских войск СС и и ведущих себя как каратели на оккупированной территории».

Читайте также